top of page

Лучшее на сегодня

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon

Отзыв о книге Сергея Ватутина: "Первый миллион долларов самый тяжелый"


Ценные заметки,

что именно для меня из этой книги стало полезным откровением.

В принципе книга содержит множество ценных мыслей и если бы это была первая моя книга, наверняка мне пришлось бы переписывать ее сюда полностью, а так… всего пара страниц:

  1. Управляй внутренним голосом: это история козерога, как и я, скромного и тихого! Который тоже имел много страхов, что недостаточно хорош, недостаточно смел, недостаточно привлекателен для девушек и для больших денег. Надо заглушить в себе этот голос и дать себе разрешить быть смелым, уверенным, привлекательным и богатым.

  2. Продавай не предложение а его ценность: клиент платит деньги за результат и за услугу, которую сам не может создать. Чем выше ценность этой услуги или товара для клиента, тем больше он готов заплатить.

  3. Воплощать идеи надо сразу и быстро - уже использую этот принцип, он так мне нравится, что решил здесь его ещё раз написать! Решил - действуй сразу.

  4. Привлекать сторонние деньги в развитие можно только после получения доказательства что бизнес работает и деньги приносят новые деньги. Правило работает, в случае, когда инвестиции нужны только для того, чтобы увеличить поток заказов, вывод: должна быть уверенность что модель работающая, а под непроверенный стартап или франшизу деньги брать нельзя. Почему при франшизе нельзя инвестировать чужие деньги, потому что франшиза - это только проверенная модель успешного бизнеса, которая будет приносить доход, если ты сможешь управлять этой моделью. т.е. важно проверить ещё и себя, а ты готов быть бизнесменом? Проверил? Тогда для увеличения потока клиентов - бери деньги у спонсора.

  5. Не ошибается тот, кто ничего не делает – вот уж верняк! Но не успокаивайтесь этим, двигайтесь дальше, не отчаивайтесь когда что-то не получилось, потерял деньги, вложил невыгодно, уверяю Вас, Вы получили ценный опыт и теперь заработаете на нем больше, чем потеряли.

  6. Бей в одну точку, концентрируйся на одной цели! Ощущай себя здесь и сейчас. Наслаждайся жизнью ежеминутно. Это лично для меня было всегда сложновато, учусь этому до сих пор.

  7. Выходи на макроуровень, на внешний уровень решения задач, а для работы с рутиной - микроуровень поручай наемным сотрудникам. Нанимай людей для ведения текущих дел: для обработки входящих звонков; для выполнения заказов; для ремонта дома; а сам читай, генерируй идеи, контролируй; будь с семьей; это даст большие результаты, чем если будешь все делать сам.

  8. Расставайся с людьми всегда на позитиве, красиво, по хорошему. Для этого помогут четкие инструкции и четкий функционал, а также понимание обеих сторон за что начисляется оплата.

  9. Спокойствие - самый надежный способ выжить в неспокойном мире. Не принимай близко к сердцу победы и поражения, будь хладнокровен, думай цифрами, а не эмоциями. все успехи и неудачи не имеют никакого собственного значения. Только мы сам им задаешь тот или иной знак +/-. Помни, что Каждый минус - это и большой плюс, в виде опыта и будь благодарен ему. Потом поймешь за что.

  10. Думай масштабно! Позволь себе заработать не 100 000 а 100 000 000 руб. Пока сам не понимаю как это так, но идея нравится!

  11. Чтобы добиваться успехов, вам надо быть правым в 60% твоих решений. Это вот о чём: нужно делать много действий, пробовать, искать, тестировать. Некоторые решения будут ошибочные, хорошо, если это будет 40%. Со временем опыт даёт свой результат, тренируется интуиция, способность принимать решения правильно, Вы научитесь анализировать и сопоставлять, научитесь правильно рисковать, в итоге количество успешных решений будет увеличиваться и Вы придёте к отличным показателям. но для этого надо делать 100% действий, включая успешные и не успешные, нужно действовать и учиться.

  12. Успех в бизнесе зависит от настроя его собственника. Этой мыслью пропитана следующая книга (45 татуировок менеджера, автор: Сергей Бытарев). Полностью согласен с авторами. стая - копирует вожака. Если управленец приходит в мятой футболке, а от сотрудников требует ходить в наглаженных рубашках - это приводит к хаосу из-за очевидных двойных стандартов. Не буду сильно углубляться в глубину психологии, приведу один простой пример из практических наблюдений: "Компания заявляет в миссии, что она всегда идёт на встречу клиенту, а при первом же случае обоснованного возврата брака и требования вернуть деньги делает всё возможное, чтобы не платить клиенту." Этот обман очевиден всем сотрудникам компании, он развязывает им руки на такие же действия, кто не соглашается работать в компании - уходят. Срок жизни этой компании зависит от умения быстро менять коллектив. Внимание: это касается также и про зарплаты в конвертах. Хоть, все уже к ним привыкли, это считается нормой. Но тем не менее это обман. "Убейте в себе обманщика" заявляет и известная школа бизнеса "БМ". Согласен с их мыслью.

  13. Заниматься нужно тем, что интересно, что вдохновляет! Это занятие, которым вы занимались бы, даже если бы за это не платили.

  14. Важно заниматься “экологичным” бизнесом. Честным быть выгодно! Делай непоправимую пользу миру.

  15. Неправильных шагов не бывает. Самая главное упущение - стоять на месте.

  16. Отлаживай бизнес во время пути, начинай с того что есть! Не пытайся сделать идею идеальной до запуска. Вот за эту мысль отдельное спасибо Липину Сергею Николаевичу, именно ты Сергей показал как это работает на практике.

bottom of page