top of page

Лучшее на сегодня

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon

Учим ребенка самостоятельно одеваться и раздеваться


Здравствуйте уважаемые родители.

Я сам папа четырех детей, люблю детей и понимаю психологию.

Делюсь своим опытом, чтобы и другим было понятнее как это работает.

У всех бывает по разному:

- у кого-то ребенок сам вырывается из под опеки родителей и сам учится одеваться - это кажется сказкой:))

- чаще всего картина такая, что ребенок уже вырос до трех лет, но так и не научился самостоятельно одеваться и раздеваться.

Как, например, в моём случае. Почему?

Давайте приведем пример из нашей - взрослой жизни...

Представим себе картину, да что представлять, давайте рассмотрим сразу реальный пример:

Все мы были в такой ситуации, когда на работе вводится приказ о новом режиме дня труда и отдыха, например работали с 9:00 утра, а теперь работаем с 8:00. Или Вы поменяли работу, а там новый режим. Или у молодой семьи первый ребенок, и режим сна резко меняется и у мамы и у папы.

Во всех случаях мы чувствуем недовольство, сопротивление, но через какое-то время привыкаем с этим жить и уже кажется удобно и интересно!

Тоже самое, только еще сильнее по эмоциям происходит и у Вашего ребенка. Представляете, он растёт, развивается и каждый день к нему предъявляются новые требования, повышается его роль в своей жизни, ответственность за дела. Он больше делает и больше умеет, но при этом всё равно с него каждый день ещё больше требуют. Представьте себе такую ситуацию на работе. Каждый день новые обязанности и требования!

Каково, а..?

Также не секрет, что для большого числа взрослых слово - "осознание" и "осознанность" редко используются. Для взрослых это слово и эта тема очень непростая и ответственная, а для ребенка тем более.

Теперь представьте себя на месте своего ребенка. Еще вчера Вас мама и папа одевали сами, сапожки сами натягивали, в садик придешь, сами тебя раздевают, как вдруг сегодня мама, этот ангел, который меня любит и заботится говорит - теперь давай сам раздевайся ???!

- что сам, как сам, почему?

- сам снимай одежду!

- мамочка, не хочу, не буду, не умею .. - начинает капризничать дитя - а ты зачем? Я привык, я хочу чтобы так было всегда! Ты же мама, ты заботишься обо мне, я так чувствую твою любовь. Ты меня бросаешь?

У ребенка естественный шок и сопротивление, много недовольства и отсюда истерика, он не знает как по другому проявить свой характер, он уже личность, и он хочет иметь своё мнение и чтобы к нему прислушивались.

Что делать в этот момент.

Обнимите, поцелуйте, проявите максимум заботы и внимания. Ребенок должен понять, что он всё также любим и его не бросают. Поясните ребенку через похвалу, что он стал такой большой, что уже сам может одеваться и раздеваться. Поиграйте с ним в эту новую игру. Создайте ритуал похвалы и торжества в честь того, что у ребенка наступает очередной этап осознанности своей личности! Он становится самостоятельным и сильным.

Помните первые этапы осознанности? Еда, сам взял ложку и захотел, чтобы не кормили, а чтобы он сам ел! Терпение нужно было на то, чтобы убирать пол-кухни после каждой трапезы ) Проще было накормить ) Выдержали, теперь сам ест!

А помните как приучали к горшку? Сколько пришлось стирать и контролировать тот момент, всё ради того, чтобы опять же ребенок стал самостоятельнее.

Теперь наберитесь терпения снова на два дня. Ребенок должен понять, что теперь он будет сам всегда одеваться и раздеваться. Когда он почувствует твердую Вашу уверенность и безысходность в том, что ждать нечего, вы не поможете, он поймёт что проще сделать самому.

Вам потребуется терпение больше не для того чтобы научить ребенка одеваться и раздеваться, он уже умеет это сам делать, просто не знает об этом, а терпение потребуется для того, чтобы ребенок понял, что теперь он может это делать сам! Когда наступит осознанность нового достижения, он больше сам не даст Вам его одевать. Это будет его новая граница свободы и ребенок свою свободу уже не отдаст ).

Ваша роль помочь ребенку стать победителем, более самостоятельным и успешным, осознать, что он может одеваться сам, без Вашей помощи.

Особенности психологии родителя:

На самом деле каждый новый этап взросления для нас с Вами тоже не простой. Ребенок становиться личностью, становиться более самостоятельным и всё больше "отпочковывается" от нас. А так хочется еще продлить его детство, чтобы он подольше был таким маленьким и доступным, беззащитным, чтобы побольше еще пообниматься и "посюсюкать". Есть ведь такое желание, верно?

Поэтому говорю Вам, вовремя остановитесь, берите ответственность на себя за то, что Вам нужно сделать успешную, смелую, добрую и независимую личность. Поэтому учите детей быть самостоятельными и используйте последние минуты, когда сыновья и дочки еще дают их поцеловать, обнять, пока обращают ещё на Вас всё своё внимание и готовы с Вами проводить всё своё свободное время. Скоро, уже очень скоро их интересы поменяются! Свободное время будет не только для Вас )

Некоторые родители не торопятся давать ребенку самостоятельность. Лично я за то, чтобы ребенок вовремя взрослел, становился самостоятельной личностью и обретал, познавал себя и свой мир.

Вот и в моём случае, всё было ровно по такому же сценарию, сын долго не одевался и не раздевался самостоятельно, о чём мне сообщили в садике, когда я в отпуске начал приводить ребенка. Благо время позволяло, поэтому мы за два дня с сыном решили этот вопрос. Да, терпения потребовалось, чтобы по часу одеваться и по часу раздеваться, чтобы проходить процедуру сопротивления и осознания своего нового навыка. Зато на третий день ребенок оделся полностью сам, чем удивил всех воспитателей и бабушек с мамой. Он понял, что именно он умеет сам одеваться и раздеваться, также понял, что у папы бесполезно ждать и капризничать, что истерики результата не дают, потому что папа почему-то никуда не торопится ))

Дело сделано! За 2 дня мы осознали, что умеем сами одеваться и раздеваться.

Следующий шаг - осознание того, что ты можешь не только делать сам для себя, а можешь помогать родителям: раздевать и одевать своего младшего брата.

bottom of page