top of page

Лучшее на сегодня

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon

Бизнес-план за 1 день


Инструкция создания бизнес-плана за 1 день (www.okgood.ru)

Бизнес-план - это краткое изложение на бумаге того, что представляет из себя ваш бизнес: каковы его активы, пассивы, каковы механизмы получения прибыли. Он точно отражает, с чего вы собираетесь начать свой бизнес, как и когда вы планируете выполнить поставленные цели - получение определенной прибыли. Вам не потребуется писательский талант, чтобы составить разумный бизнес-план, но вы должны затратить определенное время, чтобы собрать для этого необходимый минимум информации

 

«Многие дерзкие замыслы не удалось воплотить в жизнь из-за слишком робкого их исполнения».

/Люк де Клапье Вовенарг/

«Ни одна армия не может противостоять силе идеи,время которой пришло».

/Виктор Мари Гюго/

 

С чего же начать написание своего бизнес-плана?

Начинайте с разделов, которые Вам лучше всего знакомы

Подготовьте идею для бизнес плана:

  1. Четко и просто сформулируйте суть бизнес-идеи, ее "изюминку", зафиксируйте что явилось источником ее появления и что ее "навеяло".

  2. Опишите признаки, которые подтверждают Вашу надежду на успех, гарантии успеха.

  3. Опишите ожидаемый эффект от реализации идеи.

  4. Создайте список партнеров и инвесторов заинтересованных в Вашем успехе.

  5. Оцените в двух абзацахсостояние рынка и свою конкурентоспособность.

  6. Создайте коридор возможностей для бизнес- идеи, опишите программу-минимум и программу-максимум (затраты, риски, прибыли).

  7. Теперь можно протестировать идею и создавать бизнес план.

Сроки рассчитываемые в бизнес планировании:

Стандартно бизнес - план пишется на 3 года – но это не ограничение, все зависит от рынка.Как минимум выбранный срок должен включать срок окупаемости и один два этапа дальнейшего развития бизнеса до состояния закрепления на рынке.

Первый год планирование показывают в месячной разбивке, для второго - поквартально и лишь начиная с 3-го года следует ограничиться годовыми показателями.

 
 

Приступаем к разработке бизнес плана.

Предварительная подготовка перед разработкой инвестиционного проекта:

1. Проведение маркетинговых исследований с целью выбора продукта или услуги из уже представленных на рынке, но обладающих высоким потенциалом спроса, а также с целью исследования возможностей и путей сбыта на рынке нового продукта или услуги.

2. Оценка ресурсов и возможностей компании как организационных так профессиональных и технологических для работы с выбранной бизнес идеей. Выявление узких мест и пути их преодоления.

3. Определение рынка сбыта и целевой аудитории, потенциальных клиентов, партнеров, основных поставщиков сырья, материалов и комплектующих, энергоносителей, а также заключение с ними предварительных соглашений об условиях поставки.

4. Определение поставщиков оборудования и заключения с ними предварительного соглашения поставки. Предварительный расчет объема инвестирования и оценка предполагаемого залога.

5. Определение типа или имен конкретных потенциальных инвесторов проекта.

 

ЗАРАНЕЕ УЗНАЙТЕ, ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРЯТЬ ЭТИ ОШИБКИ

ПРИ РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНОВ:

1.) ошибка - попытка применить западную методологию разработки бизнес плана.

Система разработки бизнес плана западного и Российского образца отличаются из-за различия в понятиях и системы оценки эффективности проекта. Вы согласитесь что уровень организованности и дисциплины труда на западе намного выше чем в России и понятие качества и управление себестоимостью тоже очень разные. В России – управление себестоимостью товара, сложное и непонятное понятие, на западе это распространенная система которая работает и которой придерживаются.

Эти особенности важно учитывать при выходе на зарубежных инвесторов. Необходимо подтвердить, о наличии таких проблем, как ценообразование, воровство, административные барьеры, управление качеством и дисциплиной. И показать Ваши возможности и планы по минимизации этих рисков.

2.) ошибка – неверная расстановка приоритетов между разделами бизнес плана.

Представьте себя на месте инвестора, что Вам будет интереснее, больше узнать о размерах и объемах и планах производства или о планах продаж всего товара и гарантиях получения дохода и возврата инвестиций….

Обычно много сил тратится на разработку разделов "Финансовый план", "Анализ эффективности реализации проекта", но недостаточно внимания уделяется анализу рынка продукции (услуг) и обоснованию ее конкурентоспособности, маркетингу.

3.) ошибка, экономия на исследованиях и как следствие - низкое качество маркетинговых исследований.

4.) профессиональные разделы бизнес плана выполняют специалисты не владеющие вопросом. Бизнес план – это продукт коллективного производства. Все отделы должны быть задействованы и нести ответственность за свой раздел бизнес плана

5.) несогласованность разделов по срокам и объемам между собой. Для этого все отделы должны собрать вместе и скомпоновать и подтвердить информацию всех разделов коллегиально.

6.) наиболее опасной ошибкой разработчиков является непонимание интересов инвестора или кредитора и их психологии, им важно:

• Риски, прибыль, срок окупаемости • Цикл жизни данного проекта • Имиджевая составляющая • Возможность долевого участия в вашем проекте • Возможность вхождения в состав учредителей и т.п.

7.) переоценка возможностей проекта. Непродуманная маркетинговая стратегия, чересчур оптимистичные прогнозы развития. Всегда надо говорить только правду и даже указывать все риски с обоснованием, гарантией и планами по их минимизации.

8.) завышение конечной цены товара, что приводит к формально хорошим финансовым показателям. Это как правило результат самообмана, или использование неверной информации, или не рассмотрение рисков изменение рыночной ситуации и конкурентного окружения.

9.) занижение издержек, игнорирование издержек на налогообложение и коммунальные.

10.) неверный расчет сроков оплаты налогов: учитывайте особенность налогового календаря, который характерен для конкретной области ведения бизнеса.

Пример. Необдуманность даты сбыта товара или реализации услуги приведёт к тому, что начинающий бизнесмен наверняка вынужден будет уплатить НДС в полном объёме уже в отчётном месяце. Между тем зачет НДС по полученным товарно-материальным ценностям будет произведён не ранее следующего. Данный факт приведёт к применению штрафных санкций и в итоге к возможному появлению долгов и непредвиденных трат.

На процесс реализацию проекта могут оказать влияние даже особенности налогового календаря, действующего для данного вида бизнеса. Так, например, только за счет непродуманного указания даты реализации товара предприниматель может оказаться перед необходимостью уплаты НДС в полном объеме в отчетном месяце, тогда как зачет НДС по приобретенным товарно-материальным ценностям произойдет только в следующем. Естественно, это приведет к срыву графика погашения кредита, применению штрафных санкций и в результате к появлению проблемного кредита.

 

Теперь соберите воедино свой бизнес-план

Практические советы

• Соберите информацию в единое целое, превратив ее в портативную витрину вашего бизнеса.

• Поймите важность подготовленного именно вами бизнес-плана

• Рассмотрите преимущества и недостатки существующего программного обеспечения для составления бизнес-плана.

• Рассмотрите пример бизнес-плана, который позволит вам понять, как предприниматели определяли и представляли свой бизнес.

• Рассмотрите дополнительную информацию при финансо-вом планировании.

• Закончив составление бизнес-плана, сразу же начинайте его осуществление.

 

Еще несколько полезных советов для написания бизнес плана.

 

Как взяться за написание своего бизнес-плана

Планирование - это непрерывный процесс. Ваш бизнес-план -своего рода дорожная карта, но эта карта должна позволять ори­ентироваться в быстро разрастающемся регионе, где новые доро­ги, новые возможности и бросающие вам вызов препятствия по­стоянно заявляют о себе и сами себя представляют.

Если вы мыслите творчески, процессы вашего мышления могут быть не всегда последовательными. Вы не обязаны писать части бизнес-плана именно жесткой последовательности. Лучше­го всего начинать составление бизнес-плана в обработки тех материалов, которые, по вашим собственным ощущениям, удоб­нее привести в порядок первыми. Например, если вас по-насто­ящему порадовали проведенные вами интервью с целевыми по­требителями, вы можете начать с раздела «Рынок и целевые потребители».

Триединая конструкция: слова, цифры и приложения.

Весь бизнес план условно разделите на три раздела:

1) раздел – слова: страте­гии маркетинга и менеджмента, уникальность идеи, мотивация, аргументы о конкурентоспособности. Представьте свои страте­гии маркетинга и менеджмента. Ясно подчеркните уникальность своей фирмы, ее способность конкурировать и откликаться на из­менения.

2) раздел – цифры: раздел для экономистов, план движения денежных средств, расчет показателей доходности, балансы, расчет показателей рисков и окупаемости инвестиций в проекте. Итоговые показатели. пред­варительные балансы прибыли и движения денежной наличности, бухгалтерский баланс. Этот раздел нацелен главным образом на банкиров, менеджеров кредитных организаций, готовых на риск бизнесменов, торговцев, инвестиционные компании малого бизне­са и кредиторов вообще. Предварительные цифры доходов на сле­дующие три-пять лет, как правило, тоже включаются в приложе­ние. В то же время вам следует дать инвестору возможность уви­деть в разделе 2 итоговые строки годовых прибылей и убытков.

3) раздел – приложения: документы, поддерживающие и доказывающие информацию 1 и 2 разделов. Резюме, карты, диаграммы, фотографии, таблицы, перепечатки из журналов сво­ей отрасли, письма потребителей, заявки от подрядчиков и дру­гую документацию, которая демонстрирует жизнестойкость ва­шего плана. Это та часть вашего бизнес-плана, в которую вы помещаете резюме, карты, диаграммы, фотографии, таблицы, перепечатки из журналов сво­ей отрасли, письма потребителей, заявки от подрядчиков и дру­гую документацию, которая демонстрирует жизнестойкость ва­шего плана.

Программное обеспечение для бизнес-плана

В сети Интернет широко доступно бесплатное, предоставля­емое программное обеспечение для составления бизнес-плана. Этот тип программного обеспечения может служить только в качестве справочного руководства. Лишь проделав неимоверно громадный объем работы, можно приступать к «заполнению бланков», пред­лагаемых этими программами. В сети Интернет доступны следу­ющие источники:

Внешняя помощь при написании бизнес-плана

Если вы не желаете уделять время и прилагать усилия к написанию собственного бизнес-плана, весьма сомнительно, что у вас хватит энергии и напористости на развитие бизнеса. Необ­ходимо не забывать, что никто кроме вас не в состоянии отра­зить в вашем плане испытываемую вами увлеченность выбран­ным бизнесом.

При достаточном количестве доступных ресурсов - книг, сети Интернет и программного обеспечения - вы располагаете громадными вспомогательными ресурсами, чтобы найти хороший способ самостоятельной разработки законченного бизнес-плана.

Вполне приемлем наем консультанта по бизнесу и маркетингу для внесе­ния в план четкости, его опыт позволит вы тупить в роли наставника, чтобы направить Вас на правильное направление в описании идеи.

Рекомендую использовать консультанта только как помощника, а не отдавать полностью написание бизнес плана в его руки. Потому как, если у вас не будет полного контроля над тем, что консультант вводит в ваш план, может случиться так, что вы окажитесь не в состоянии объяснить дета­ли своего бизнес-плана инвесторам и банкирам.

 

СТРУКТУРА БИЗНЕС – ПЛАНА:

Типовая структура бизнес-плана инвестиционного проекта содержит следующие разделы:

1. Титульная страница - содержит название компании, ее юридический и фактический адреса, телефоны, e-mail и адрес сайта (если есть), наименование и полные реквизиты собственников компании, наименование и очень кратко (одним предложением) - суть проекта, информацию о исполнителях проекта и дату его составления.

2. Резюме проекта - представляет собой основные положения, суть, "выжимки" из проекта, его основные выводы. Цель резюме - заинтересовать инвестора и заставить его подробнее ознакомиться с содержанием бизнес-плана. Объем резюме обычно составляет 2-3 страницы текста, который должен быть составлен простыми словами без использования терминологии и простыми предложениями. Оно должно показать инвестору выгодность и перспективность вложений в представляемый инвестиционный проект.

3. Описание компании - содержит информацию о компании, которая предлагает данный инвестиционный проект, ее полные реквизиты, информацию о учредителях и их реквизиты, цели компании, сведения о руководстве, историю компании, достижения, организационную структуру, основные продукты, и место компании на рынке.

4. Описание продукта или услуги - включает информацию о продукте или услуге, его основных характеристиках, основных потребителях, потребительских свойствах товара, отличиях от существующих аналогов, информацию о патентах и лицензиях. Описание преимуществ и уникальность товара.

5. Маркетинговый анализ - содержит информацию о имеющихся на рынке товарах, продукции конкурентов, сравнение характеристик и потребительских качеств товаров конкурентов и предлагаемого продукта, информацию о наименовании конкурентов и их реквизиты, цены конкурентов и их стратегию продвижения товаров.

Маркетинговый анализ - самый первый и важный этап в написании бизнес-плана. Важнейшим разделом в маркетинговом анализе является определение объемов рынка сбыта продукции, доли рынка конкурентов, определение мотивации покупателей к принятию решения о покупке. Основной задачей данного раздела является дать ответ на вопросы - сколько и какого товара требует рынок, по какой цене и почему именно его готовы покупать потребители. В этом разделе также должен быть приведен анализ состояния и тенденций развития отрасли, средняя прибыльность и объемы производства предприятий отрасли, степень развития конкуренции и барьеры вхождения в нее.

6. Стратегия продвижения товара - здесь основным является определение рыночной ниши, т.е. того, какой именно и для каких категорий потребителей предназначен товар, количественный и качественный анализ потребителей, где они расположены, какими именно методами и каналами сбыта предлагается реализовывать товар или услугу. Приводится информация о стратегии рекламирования продукта или услуги, затратах на маркетинг, ценообразовании, политике при работе с покупателями. Этот раздел бизнес-плана часто является его самым слабым местом. 7. Производство - в случае, если это производственное предприятие, данный раздел включает информацию о выбранной технологии производства, мотивации ее выбора, описание основных технологических процессов предприятия, схему его работы, расстановку оборудования. Если предполагается реконструкция или строительство, то приводится описание технических решений и расчеты затрат на реконструкцию или строительство.

В разделе приводятся расчеты потребности в материалах и сырье на производство продукции, затраты на их закупку, анализ поставщиков, затраты на обслуживание и плановые ремонты оборудования. В случае, если специфика производства того требует, приводится информация о необходимости приобретения лицензий и прочих разрешений, требования по технике безопасности труда.

В случае, если это торговое или обслуживающее предприятие, раздел включает значительно больший объем информации о поставщиках, их оценке и выборе, потребностях в конкретных товарах и их группах, методах закупки, потребностях в складских и торговых помещениях, их географическом местоположении и наличии спроса на предлагаемые товары в каждой торговой точке и по каждому товару. По поставщикам также приводится информация о их местонахождении, дается их краткая характеристика и приводятся реквизиты.

В случае, если это строительное или сервисное предприятие отражается также информация о подрядчиках, дается их характеристика и реквизиты.

8. План по персоналу - в этом разделе приводится информация о потребности в персонале, его количестве и квалификации, анализ рынка труда по каждой позиции работников, приводятся расчеты затрат на оплату труда персонала, его социальное обеспечение, методы стимулирования и обучение.

9. Организационная структура и управление - содержит схему организационной структуры управления предприятием, информацию о количественном и качественном составе подразделений предприятия, требования к его квалификации, расчет затрат на оплату труда, социальное обеспечение и стимулирование труда управляющего персонала.

В случае реорганизации или вновь создаваемого предприятия дается информация о форме собственности предприятия, его основных или предполагаемых акционерах, их реквизиты, доли в капитале предприятия, процесс принятия решений и принципы управления.

10. Финансовый план - самая интересная часть бизнес-плана с практической точки зрения, он показывает какие финансовые ресурсы потребуются для реализации инвестиционного проекта и в какие периоды времени, а также отдачу от проекта при заданных исходных данных и верности выводов маркетингового исследования.

В финансовом плане приводятся или рассчитываются все денежные потоки предприятия - затраты, выручка от реализации, налоги и прибыль.

11. Анализ рисков проекта - в этом разделе дается описание возможных рисков проекта и их характеристика, а также приводится стратегия по их минимизации.

12. Приложения к бизнес-плану - это документы, на базе которых был составлен бизнес-план: данные маркетинговых исследований, спецификации и подробные описания продуктов, развернутые характеристики конкурентов и их продуктов, копии рекламных материалов, прайс-листов, каталогов, письма от покупателей и заказчиков, контракты, резюме руководителей проекта и подразделений предприятия, заключения экспертов и прочие документы.

При копировании материалов делайте пожалуйста ссылку на эту страницу автора.

Сохранить

bottom of page