top of page

Лучшее на сегодня

  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Social Icon

2 шаг. Привлекаем поисковики к сайту. Пишем намагниченные тексты


Привлечение поисковиков к сайту | okgood.ru

Продолжение (начало тут)

Переходим сразу к делу ..

Все Ваши клиенты ищут товары через поисковые машины, поэтому, чтобы Вас можно было найти, надо использовать слова, по которым Вас ищет клиент! Верно?

Поэтому от наполнения сайта зависит, будет ли поисковик выводить Ваш сайт на первые места в рейтинге прежде, чем остальные.

Для справки:

на первую страницу поискового запроса можно попасть двумя способами:

  1. за деньги - разместив платную рекламу,

  2. взамен на Ваше время - которое позволит обучиться и грамотно наполнить сайт

За счет качественного текста, Вы можете быть на первых местах рейтинга бесплатно и дольше.

И так, чтобы текст и наполнение сайта понравились поисковикам, нужно знать и выполнять несколько условий. Рекомендуем ознакомиться с советами от поисковых систем, как сделать качественный и удобный для посетителей сайт:

Далее рассмотрим подробно только 3 пункта:

 
Отличное юзабилити сайта | okgood.ru

Шаг 1 - дизайн и юзабилити ".. это степень удобности предмета для применения пользователями .. ".

/ цитата из определения юзабилити /

В нашем случае для поисковых машин важно не только мета-теги (о них Вы сможете прочитать ниже), но и сам текст, который находится на вашем сайте, особенно на главной его странице. От нее, все и зависит! Т.е. текст и ссылки на главной странице должны дать поисковым машинам возможность быстро охватить весь сайт и его смысл. Поэтому важно на первой странице размещать правильные ссылки и текст, который выражает суть Вашей услуги.

Это значит, что не нужно писать лишних фраз и вступлений как в этом примере:

"Здравствуйте. Добро пожаловать на наш сайт. Наша компания существует, ... мы добились,..."

Для справки:

Психология клиента по принятию решения о выборе товара:

когда клиент ищет Вашу услугу в интернете, он видит очень много предложений, когда читатель заходит на сайт он принимает решение за 1 секунду, остаться тут или искать дальше. Поэтому избегайте от текста с "водой" в виде лишних слов и вступлений.

Друзья, но это не команда писать только цифрами и фактами. Нужно писать так, чтобы было интересно читать, этому нужно учиться, начните с книги "гипнотические рекламные тексты" написанная Джо Витале.

Особенное внимание обратите на первый абзац текста, который подвергается наибольшему вниманию робота поисковика. В него желательно включить основные поисковые слова вашего сайта - это то, что чаще всего наиболее точно характеризует вашу деятельность.

 
ключевые и главные слова для сайта | okgood

Шаг 2 - Подберите ключевые слова Мы приближаемся к самому интересному!

  1. Сейчас напишите 10 слов, по которым Вас ищут клиенты в поисковиках.

  2. Вам интересно узнать, какими словами Вас еще ищут клиенты? Проверьте, на этом сайте: https://wordstat.yandex.ru/

  3. Выпишите все фразы и слова, которые подходят по Вашей тематике. Этот список называется ключевые слова.

Робот поисковых машин сканирует сайт и если на вашем сайте правильно установлены "мета-теги", то робот сразу узнает по каким поисковым словам занести ваш ресурс в свою базу данных, с каким заголовком и описанием.

Чтобы подобрать оптимальные поисковые слова используйте два инструмента:

  1. Отвечайте на вопрос: "Чем занимается ваша компания?"

  2. Поставьте себя на место клиента - представьте, чтобы бы Вы напечатали в строке поиска, чтобы найти Ваш товар.

Когда список создан, Вы сможете выделить и семантическое ядро и использовать:

  • обязательно на главной странице сайта,

  • при написании статей и заполнение блога,

  • при платной рекламе в интернете,

  • а в социальных сетях в написании используйте знак # перед ключевым словом,

  • семантическое ядро установите в html-код сайта посредством мета-тегов,

  • указывайте их при регистрации в каталогах.

Теперь повысим качество Вашего списка, включаем в него элемент примагничивания клиентов, для этого прямо сейчас подберите словосочетания, которые уточняют Ваш товар, конкретизируют Ваше предложение. Поясню на примере о чем идет речь:

Ваша компания занимается производством спортивных горных велосипедов и ищет оптовых покупателей в Москве. Ваш клиент набирает слово "велосипед". Поисковик выдаст все сайты в которых указано это слово:

  • истории про велосипеды

  • спортивные школы

  • сервис по ремонту велосипедов

  • форумы о том как велосипед

  • и прочее, прочее, прочее ...

Это будут десятки сотни тысяч сайтов в которых Ваш сайт легко затеряется.

Вот Вам и пословица пригодилась "Как иголка в стоге сена". Образ понятен! При этом среди клиентов, которые набирают слово "велосипед" мало окажется оптовиков, которые нужны в нашем примере. Чтобы привлечь нужных клиентов нам нужно включить элемент их примагничивания. Так, благодаря более точным поисковым словам мы максимально уменьшаем стог сена до нескольких соломинок. В данном случае мы используем словосочетания "производитель спортивных горных велосипедов" и "оптовые партии велосипедов в Москву". Поисковые слова должны быть индивидуализированные под вашу компанию, особенно обращайте внимание на словосочетания и если есть особые признаки, характеризующие вашу компанию, так же используйте их. На нашем примере, - если фирма ориентируется на московских покупателей, то ей стоит отразить это среди поисковых слов! На этом этапе у вас должен был появиться довольно большой список поисковых слов, по которым теоретически можно бы было найти ваш сайт.

 
Заголовки, которые продают | okgood

Шаг 3 - Заголовок

Обращайте внимание на заголовки сайта и статей.

Особенно обратите внимание на Title - "Заголовок" вашего сайта, который вы разместите в тег, он выводится в верхнюю часть экрана броузера, при загрузке страницы вашего сайта вместе с иконкой сайта.

Многие допускают ошибку заботясь лишь о том, чтобы TITLE выглядел "красиво". Следует учесть то, что большинство поисковиков использует текст в "Заголовке", как основные поисковые слова.

Вот пример: если у вас написано про производство велосипедов в двух местах: в зоне поисковых слов и в Title, то Ваш сайт выйдет по поиску "производство велосипедов" выше, чем все остальные сайты, у которых указано про производство велосипедов только в поисковых словах! Вместе с тем не следует помнить о том, что "Заголовок" должен содержать поисковые слова, а не состоять только из них, так как он все же будет виден как поисковым машинам, так и Вашим читателям в виде названия проекта. Поэтому я рекомендую делать заголовок понятным человеку, но при этом включить в него основные поисковые фразы. Сделайте заголовок до 15-20 слов более подробно об этом - смотрите справку

Правила поисковиков: Поисковики ограничивают длину заголовков Title, Keywords и Description.

  • TITLE - 15 до 20 слов (но лучше не более 15 слов),

  • Keywords - 200 до 400 символов. Золотая середина - 300 символов. Поисковые слова и фразы пишите через запятую, без пробелов после запятой.

  • Description - 80 до 150 символов. Это длина 2-3х лаконичных предложений. Включите в них несколько основных поисковых фраз и напишите их так, чтобы они смотрелись нормально человеком, т.к. поисковик будет брать информацию из этого поля для описания сайта на странице результатов поиска.

Проще всего показать это на примере кода HTML: [HEAD] [TITLE]ООО "ВЕЛИКСТРОЙ" - все виды спортивных горных велосипедов. Производство и продажа в Москву и московскую область. Бесплатная доставка крупных партий.[/TITLE] [META NAME="KeyWords" CONTENT="производство и поставка велосипедов,бесплатная доставка в Москву и подмосковье,купить партию горных спортивных велосипедов в Москве,в подмосковье бесплатно,ООО ВЕЛИКСТРОЙ создает велосипеды,...и другие фразы и слова - в среднем 300 символов (+/- 100)"] [META NAME="Description" CONTENT="МЫ осуществляем производство велосипедов для езды в горах. В Москву и подмосковье доставка крупных партий бесплатно."] [/HEAD] Важно: повторение ключевых слов должно быть не более 4-5 раз. так как поисковик может счесть это за 'спам' и попытку его обмануть.

И так, после того как мы настроили текст, поисковик на поиск "купить партию велосипедов в Москве" выдаст ссылку на сайт таким образом: ООО "ВЕЛИКСТРОЙ" - все виды спортивных горных велосипедов. Производство и продажа. МЫ осуществляем производство велосипедов для езды в горах. В Москву и подмосковье доставка крупных партий бесплатно.

 

Вы закончили изучение 2-го шага,

следующий шаг самообучения

Сохранить

bottom of page